Пятница , 29 Марта 2024

Презентован сборник Олега Сидорова «Они основали Республику»

Сегодня, 29 апреля, в Национальной библиотеке Якутии состоялась  презентация сборника «Они основали Республику» журналиста, председателя Ассоциации «Писатели Якутии», академика Академии духовности РС(Я), кандидата филологических наук Олега Гаврильевича Сидорова. 

Мероприятие организовали Министерство культуры и духовного развития РС (Я) и Национальная библиотека Якутии.

Сборник материалов по проекту «Они основали Республику» посвящен 100-летию Якутской Автономной Республики. Проект «Они основали республику» состоит из двух частей. Идея, которая объединяет две части сборника, состоит в том, чтобы показать неразрывную связь истории Якутии, ее поступательное развитие в течение нескольких веков и увенчанную образованием 27 апреля 1922 года, согласно Декрету ВЦИК, Якутской Автономной Советской Социалистической Республики как составной части РСФСР.

«Олег Гаврильевич написал новую историю государственности нашей республики, собрал воедино все то, что на самом деле было, это огромная ответственность. Хотел бы поблагодарить его за то, что он такие моменты берет на себя ответственность и открывает двери. За плечами Олега Гаврильевича это не первое произведение, которое оставляет след в истории литературы нашей республики. Уверен, что могут быть и спорные моменты, но без этого нельзя», — отметил министр культуры и духовного развития Юрий Куприянов.

Юрий Куприянов вручил Олегу Сидорову юбилейный знак «100 лет Якутской АССР” за особый вклад в развитие республики.

«Когда рождалась концепция сборника, моей задачей было показать вклад не только тех, которые у всех на устах: П. Ойунского, М. Аммосова, И. Барахова. В последние годы обязательно включаю Степана Аржакова и Степана Васильева. Они, конечно, вложили свой вклад, чтобы Автономная Республика сделала первые шаги. Мы не должны забывать тех, кто работал с ними, поэтому я взял временной отрезок: 1917-1922 годы», — сказал автор сборника Олег Сидоров.

Первая часть сборника повествует о том, как в 1917-1922 годах идея обретения Якутией государственности становилась все более и более реализуемой в форме Автономной Республики. В книге рассматриваются этапы становления государственности Якутии, публикуются статьи о П.А. Ойунском, М.К. Аммосове, И.Н. Барахове и об их соратниках, а также об общественно-политических деятелях, внесших свой вклад в создание Автономной Республики. Также в первую часть сборника вошли фрагменты из историко-биографических исследований О.Г. Сидорова «Платон Ойунский» и «Максим Аммосов», опубликованных в 2016 и 2017 годах в издательстве «Молодая гвардия» (Москва) в серии «Жизнь замечательных людей». 

Во второй части сборника собраны материалы, освещающие вопросы истории Якутии и опубликованные в историко-географическом и культурологическом журнале «Илин» с 1991 года по 2012 год.

Сборник в двух частях рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся отечественной историей и историей Якутии.

Источник: new.nlrs.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *