Суббота , 20 Апреля 2024

Люди, создающие социальное благополучие и делающие жизнь других интересной

Более восьмисот представителей НКО из более чем 21 региона страны собрались 11-12 мая на форуме социальных и культурных проектов Сибири и Дальнего Востока, организованном Фондом президентских грантов совместно с правительством Новосибирской области.

На площадках форума в Новосибирске присутствовали не только победители конкурсов президентских грантов, но и другие активные НКО. В течение двух дней участники работали в группах, объединенных общей тематикой, посещали обучающие мастер-классы от экспертов третьего сектора и дискутировали на тему развития НКО.

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, приветствуя участников форума, отметил важность инициативы граждан, на которую фонд готов опираться в своей работе:

Мы поможем вам, задействуем все наши информационные, организационные ресурсы, привлечем необходимых экспертов и создадим условия, чтобы у вас была возможность реализовать свои идеи. Вы создаете социальное благополучие. Вы делаете жизнь людей интересной. Это добро, это ощущение плеча соседа, друга рядом – все это меняет мир

Председатель объединенного экспертного совета Фонда президентских грантов, заместитель председателя (главный экономист) Внешэкономбанка Андрей Клепач назвал несопоставимой помощь НКО, которую они оказывают людям:

Я хочу пожелать вам успехов не только в том, чтобы победить и получить грант, но и оставаться победителями в жизни, давать ту духовную поддержку, в которой нуждаются люди

Представители федеральной и региональной власти на форуме

В ходе форума участники смогли напрямую пообщаться с представителями федеральной и региональной власти.

Помимо чиновников, которые отвечают за работу с НКО во всех регионах Сибири и Дальнего Востока, в работе форума приняли непосредственное участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Владимир Солодов, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Работа в тематических группах

На прикладной сессии дизайн-мышления участники представили свои проекты коллегам в тематических группах и совместно вырабатывали подходы к обретению устойчивости в развитии проектов и к оценке социального эффекта от их реализации.

Формат работы в тематических группах позволил представителям НКО познакомиться со своими единомышленниками из других регионов, реализующих схожие по тематике проекты, обменяться опытом и договориться о дальнейшем сотрудничестве и совместном развитии.

Образовательные площадки

Для представителей НКО, еще не получавших президентские гранты, все два дня форума работали образовательные площадки. На обучающих мастер-классах участники смогли узнать о современных технологиях в работе некоммерческих организаций, о том, как и где найти ресурсы для своего проекта, как эффективно организовывать мероприятия, планировать и анализировать свою деятельность, собирать обратную связь. Кроме этого, представителям НКО объяснили, как должен выглядеть сайт современной некоммерческой организации, как правильно взаимодействовать со СМИ и создать команду своей мечты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *