Суббота , 20 Апреля 2024

Ученики Юрия Спиридонова заявили о себе выставкой.

12 декабря в Арт-галерее «Ургэл» торжественно открыта выставка работ студийцев творческого объединения АРТ-СТУДИЯ «Ургэл» под руководством Юрия СПИРИДОНОВА, заслуженного художника РФ, народного художника РС (Я), заслуженного деятеля искусств РС (Я).

На выставке «Души прекрасные порывы…» представлены работы десяти начинающих художников, учеников маэстро Юрия Васильевича: Светланы АТАКОВОЙ, Лидии АЛЕКСЕЕВОЙ, Софии БУЛЧУКЕЙ, Жанны ВАСИЛЬЕВОЙ, Раисы ПОПОВОЙ, Жанны СЛЕПЦОВОЙ, Натальи СИЛИНОЙ, Октябрины СПИРИДОНОВОЙ, Ольги ФЕДОРОВОЙ и Ксении ЭВЕРЕСТ.

Данная экспозиция особенна тем, что объединяет в себе творчество людей с абсолютно разными профессиями, возрастом, образом жизни, темпераментом, но с желанием создавать прекрасное. Некоторые студийцы всерьез взялись за кисти и присоединились к группе лишь полгода тому назад, другие занимаются по два-три года, что несомненно мотивирует: рисовать может каждый!

Одним из самых активных учеников является главный редактор Сетевого издания SakhaLife, известная журналистка и популярный блогер София БУЛЧУКЕЙ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Очень волнительно! Обычно я хожу на выставки как посетитель, журналист, несколько раз как организатор, а сегодня мы выставили свои работы. Мы с Ксенией ЭВЕРЕСТ впервые пришли на занятие весной этого года».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По словам учеников, первое занятие – это всегда бумага и простой карандаш», а уже со второго урока сразу учат хватать «быка за рога» — холст, масло. Все по серьезному. В студии две группы: одна из них занимается по воскресеньям, другая — по вторникам.

Студийцы о занятиях и своем Учителе:

«Это потрясающее чувство, писать картины. Когда люди говорят, что не хватает времени – это просто отмазка» — ученики призывают найти время для души.

«Когда художники пишут, они оздоравливаются, они обо всем забывают, воссоединяются со всемирным информационным полем, и это действительно так, когда мы пишем все проблемы растворяются и нам так нравится этот процесс».

«Для того, чтобы научится что-то делать кистью, надо иметь желание, политическую волю и очень хорошего педагога, который не будет указывать на отсутствие таланта или художественного образования. Юрий Васильевич говорит: рисовать, писать может каждый, стоит лишь принять решение — просто захотеть это. У него педагогическое мастерство, настоящий талант от Бога и он очень теплый, душевный человек».

Жанна СЛЕПЦОВА: «Я не художник, я – адвокат и сегодняшнее событие очень волнительно. Никогда в жизни не думала, что я буду участвовать в составе наших студийцев в проекте, которая по полному праву считается частичкой и моей выставки. Большое спасибо Юрию Васильевичу, без него это мероприятие не состоялось бы и не было бы этого восторга и энергетики, которая здесь висит: абсолютно сумасшедшая. Мы словно верим и не верим в то, что это действительно происходит. Когда мы увидели свои работы в экспозиции, то поразились — совсем другое дело, когда мы сидим за своими холстами и что-то пишем или когда они у нас дома, а здесь все получилась как музыка, как гармония. И когда все работы были обрамлены и заняли свое место в галерее, они стали прекрасно смотреться и для нас это огромный стимул. Когда мы пришли в студию, то и не ожидали такого поворота, мы лишь хотели научиться каким-то азам, просто получать удовольствие от процесса. А то, что будем стоять здесь, на выставке — это не какой-то сюрреализм, а реальность»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звезды якутской эстрады САХАЯ и Александр БУРНАШЕВ украсили открытие своим ярким выступлением. Примадонна якутской эстрады призналась, что уже давно хочет брать уроки живописи у Юрия Спиридонова и выразила надежду, что в новом году ее желание обязательно исполнится: «Вы пишите такие замечательные картины, это такое искусство! Поздравляю вас с вашей первой выставкой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что говорят посетители выставки:

«Много лет назад тут проходила персональная выставка моего дяди. Сегодня я пришла поддержать своих подруг. Честно говоря, я – дилетант, ну может не совсем дилетант, я регулярно посещаю выставки в Третьяковской галерее, Русском музее, музее им. Пушкина и т.д. И от того, что увидела здесь, я вообще в шоке: люди, что это? Разве это дилетанты, это – профессионалы! Они в душе художники, у них нет академической школы, но то, что они «выливают» нам — свою любовь к миру, к окружающим… Я просто в шоке! С нетерпением жду продолжения творческого роста этих начинающих, но очень интересных художников».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Композитор Валерий ШАДРИН: «Я очень хочу поздравить всех с открытием этой замечательной выставки! Сегодня очень холодно и иногда бывает особенно приятно ощущать холод, но вот эти картины, они дышат летом, мне кажется, что я попал в ботанический сад. Это очень отрадно, я много езжу по миру и всегда хожу на выставки в величайших музеях, и я говорю: эти работы — высокопрофессиональные, и это очень здорово».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одним из лучших моментов вечера было выступление Григория ПЕТРОВА, солиста Государственного театра оперы и балета, заслуженного артиста Якутии, лауреата международных конкурсов, который исполнил якутскую народную песню, русскую народную песню «Ах ты, душечка» и неаполитанскую песенку «O, Sole Mio».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юрий Спиридонов вручил студийцам сертификаты об участии, а также именные сертификаты тем, кто обучался три года: «В училище я слышал, как за один год получили красные дипломы. И я подумал, что мои ученики занимаются три года, поэтому я решил вручить им сертификаты, подтверждающие, что они успешно прошли обучение по авторскому курсу «Академический рисунок и живопись», «Техника масляной живописи» народного художника РС (Я), заслуженного художника России Юрия Спиридонова».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так же маэстро от живописи представил каталог картин участников выставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

На вечере царила теплая, душевная, но в то же время очень волнительная атмосфера. Такие разные на первый взгляд художники отлично дополнили работы друг друга, здесь каждый может найти и приобрести картину по вкусу и карману. Ранняя выставочная работа перспективного художника по умеренной цене – прекрасный подарок на Новый год!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка «Души прекрасные порывы…» работает в Арт-галерее «Ургэл» с 12 декабря 2019 года по 13 января 2020-го.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Нарыйана АНДРЕЕВА

Источник: SAKHALIFE.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *