Суббота , 20 Апреля 2024

Сентябрьский «Чай у Чертова»

Писательница Ольга Пашкевич и академик Академии духовности РС(Я) Владимир Фёдоров организовали и провели в «Библиотеке 3D» города Якутска совместно с преподавателями Филологического факультета СВФУ вечер памяти известного русского писателя, жившего и работавшего в Якутии, Юрия Чертова.

13 сентября Юрию Алексеевичу исполнилось бы 85, но, к сожалению, его уже два десятка лет нет с нами. Тем не менее произведения Чертова, такие как повести «Одинокий волк», «Июньский снег», «Полёт в облаках», роман «Четвёртый директор» пользуются спросом не только у его ровесников, но и у нынешней молодёжи. Свидетельство тому – присутствие на вечере немалого числа студентов университета и курсантов Речного училища. Для них и других собравшихся прозвучали отрывки из произведений Юрия Чертова, выступления литературоведов, изучающих его творчество, а также воспоминания Владимира Фёдорова, много лет проработавшего вместе с Чертовым в газете «Социалистическая Якутия», а затем в журнале «Полярная звезда», который Юрий Алексеевич возглавлял в 1980-е годы. Своё слово произнёс и писатель Владислав Доллонов – нынешний редактор «Полярной звезды» и продолжатель дела Юрия Чертова, с которым ему довелось познакомиться в молодости, работая в Якутском книжном издательстве.

Конечно же, не раз в этот день из многих уст заходила речь и о знаменитых передачах на Якутском телевидении «Чай у Чертова» в самом начале перестройки, в которых колоритный и остроумный ведущий, впервые разрушая стереотипы официозного советского телевиденья, в самом прямом смысле приглашал известных людей на чай в свою не больно презентабельную холостяцкую квартиру и, не оглядываясь на телекамеры, вёл свободные разговоры о литературе, культуре, науке и вообще о непростой жизни «лихих 90-х». Жаль, что многие из этих записей не сохранились, но одна из них была показана по НВК «Саха» как раз во время встречи в библиотеке.

 

Источник:Федоров Владимир Николаевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *