Пятница , 29 Марта 2024

Дойти до края тундры…

Сквозь метель по заснеженной тундре стремительно мчится навстречу зрителю собачья упряжь. Хозяин псов Байбал (артист Александр Алексеев) то и дело взмахивает плетью, подгоняя уставших собак. На сцене минимум декорации: белая тундра, временами появляется яранга и сородичи, ждущие охотника с удачей…

И хотя собак изображают без грима и бутафории молодые артисты Театра коренных народов Севера, такое ощущение, что ты видишь не людей, а настоящих северных четвероногих друзей человека: такова сила перевоплощения!

Спектакль «Преданность», поставленный по повести Николая Лугинова «Кустук», рассказывает об охотничьей собаке, знающей все достоинства и недостатки людей, друзей по упряжке, своих врагов и продолжающей тянуть лямку, исполняя свой долг перед жизнью и людьми. Кустук грустит от того, что почему-то его прежний добрый хозяин Иччи-Охоноон отдал его мрачному Байбалу и надеется, что когда-то вернется в прежний дом…

Их собак семеро, в роли Кустук — Айтал Степанов, убедительно и достоверно показавший образ умного и преданного пса. Все остальные собачьи персонажи тоже имеют свой характер, у кого-то вспыльчивый норов, у другого, наоборот, мягкий и податливый, у третьего — хитрый и мстительный. Но все они — одна команда, ведомая опытным и молчаливым псом Баhыргас (артист Василий Брызгалов), любимцем хозяина Байбала.

Наконец собачья упряжь с добычей приезжает домой, где их встречают сородичи, радуются Байбалу и собакам. Очень трогательно сыграла небольшую роль жены Байбала Маайыс артистка Ева Кузьменко, страдающая от грубости выпившего после охоты мужа. И только Кустук, понимающий все пес, старается облегчить ее страдания, играя с ней вприпрыжку.

Недолго длится отдых. И снова громкий клич Байбала: «Бардыбыыыыт!!!» Собачья упряжь вновь устремляется в темноту тундры… Кустук бежит и думает:

«Там, где кончается тундра начинается лес, там среди обилия запахов и звуков стоит избушка охотника Иччи-Охоноон, который, наверное, заждался меня. Может он сам придет за мной? Надо терпеть и дождаться его!»

Он не хочет думать, что прежний хозяин проиграл его в карты Байбалу, хотя и догадывается…

Но вот случилась беда, а может и счастье: упряжка опрокидывается и несколько собак, сумев вырваться из лямок оказываются на свободе, в том числе и Кустук. Одна из собак уговаривает Кустука вернутся обратно к хозяину, но он отказывается и начинает одиночный бег навстречу воображаемому Иччи-Охоноон…

Но на его пути встает извечный враг — матерый и сильный волчище (Василий Слепцов). Схватка между ними долгая и жестокая. И хотя израненные враги покидают поле битвы, силы постепенно покидают Кустука. Верный и умный пес понимает, что умирает, но упорно идет вперед:

«Вот кончится тундра, а там начнется лес, там стоит избушка Иччи-Охоноон, куда мне нужно дойти…»

У многих зрителей появились слезы на глазах, когда Кустук замертво падает на белый снег тундры, над которой кружат черные вороны…

Любовь к свободе и одновременно — преданность любимому хозяину — вот главный лейтмотив прекрасного спектакля, который подарили нам артисты Театра народов Севера. Особо хочется отметить артистов, сыгравших главных героев: Айтала Степанова и Александру Алексеева. Спасибо режиссеру Петру Баснаеву, худруку театра Любовь Никитиной, координатору проекта Виктории Анисимовой и всем, кто подарили нам этот праздник со слезами на глазами — спектакль «Преданность»…

Валентин ХРИСТОФОРОВ

Источник: Редакция газеты Илкэн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *