Среда , 24 Апреля 2024

«Вечер встречи с Николаем Лугиновым»

10 октября 2018 года в Морской библиотеке состоялся вечер встречи с сопредседателем Союза писателей в России, народным писателем Якутии, вице-президентом Академии духовности Республики Саха (Якутия) Николаем Лугиновым.

Встречу открыла ее инициатор — председатель Севастопольского отделения Союза писателей России Татьяна Воронина. Николай Алексеевич рассказал читателям о направлениях своей творческой деятельности и представил свои новые книги. Собравшимся был продемонстрирован фильм «Юрий Кузнецов. Взгляд с Востока» (автор идеи Николай Лугинов — победитель гранта президента России «Мой дедушка — неизвестный солдат»).

Фильм создан в рамках проекта Академии духовности Республики Саха (Якутия) о поэте Юрии Кузнецове, многие современники которого считали, что его стихи проникнуты в глубочайшим вниманием к культуре и самому бытию народов Запада и Востока.

Выступившие после просмотра фильма писатели Т.Шорохова, Т.Синицын, С.Ковалева отметили, что в фильме показан поэт с подлинно русской душой, отразивший в своем творчестве отношение народов нашей необъятной страны к общечеловеческим ценностям, к памяти павших в годы войны воинов и стремлению к духовному согласию в обществе, и что, вопреки расхожему мнению, молодые люди знают и помнят поэта.
Н.Лугинов пополнил фонд Морской библиотеки своими объемными книгами «По велению Чингисхана», «Время перемен» и «Восхождение».

И, конечно же, состоялась традиционная фотосессия — на память и гостей, и севастопольцев.

Леонид Щербаков — начальник Морской библиотеки им. М.П.Лазарева, Севастополь.

Источник: «Литературная газета + Курьер культуры: Крым – Севастополь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *