Среда , 24 Апреля 2024

В Башкирии начали работу над спектаклем по эпосу «Урал-батыр»

В Башкирском театре драмы им. М. Гафури состоялась творческая встреча коллектива театра с известным режиссером Андреем Борисовым — постановщиком башкирского народного эпоса «Урал-батыр». Спектакль будет приурочен к 100-летию республики и вековому юбилею самого театра. Проект реализуется на грант Главы республики. Репетиции и выпуск спектакля «Урал-батыр» в Башдраме планируются в конце 2018 года, сообщили в Министерстве культуры РБ.

В истории театра это уже второе обращение к эпосу «Урал-батыр». Первая постановка была осуществлена в 2006 году. Режиссер признался, что будет непросто воплотить всю мощь эпоса в спектакль, но с помощью современных технологий и труппы всё должно получиться.

«Для меня каждая сцена в «Урал-батыре» — это уже полноценный спектакль, там вокруг начальной сцены можно сделать постановку на два часа. Чтобы всё получилось, нужно чтобы работало всё — от гвоздя в декорациях до образов героев. Правда, чем дальше работа ведется, тем больше ответственности я ощущаю», — сказал Андрей Борисов.

Имя Андрея Борисова широко известно в культурном пространстве страны, оно связано с процессом духовного возрождения и развития искусства народов Якутии, Евразии. Он поставил в Якутии более 50 спектаклей, каждый из которых стал особенным событием. Осуществил постановки в театрах Москвы, Иркутска, Республики Алтай, Китая и Турции.

Андрей Саввич Борисов — театральный режиссер, министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) в 1990-2014 годах. С ноября 2014 года — государственный советник Республики Саха (Якутия). Лауреат и победитель всевозможных премий и фестивалей, в числе которых Госпремия СССР, Национальная театральная премия «Золотая маска» за вклад в развитие театрального искусства.

Источник: ИА «Башинформ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *