Пятница , 29 Марта 2024

Николай Лугинов и Елена Куорсуннаах на Международной Книжной Выставке

На ХХХ Московской Международной Книжной Выставке Ярмарке (ММКВЯ), который будет работать с 6 по 9 сентября 2017 г., пройдет Фестиваль национальных литератур народов Российской Федерации. Фестиваль национальных литератур представит лучшие литературные достижения нашей многонациональной страны. Так, в Российской Федерации помимо русского языка существует около 100 национальных письменных языков, 59 из которых литературные — на них создаются художественные произведения, издаются книги и журналы, ставятся спектакли.

В фестивале под эгидой Ассоциации «Писатели Якутии» примут участие якутские писатели. Состоятся встречи с народным писателем Республики Саха Николаем Лугиновым и поэтом, прозаиком Еленой Слепцовой-Куорсуннаах и презентация их романов «По велению Чингисхана» и «Аан Талҕа» («Небесная буря»).

Встречи с якутскими писателями начнутся 7 сентября с творческой встречи с председателем Ассоциации Олегом Сидоровым, а также мастер-классом по якутскому языку с Еленой Слепцовой-Куорсуннаах.

8 сентября пройдут творческая встреча с Еленой Слепцовой-Куорсуннаах и с народным писателем Республики Саха (Якутия), сопредседателем Союза писателей России Николаем Лугиновым, на котором они представят свои крупнейшие произведения последнего десятилетия в якутской литературе романы «По велению Чингисхана» и «Аан Талҕа» («Небесная буря»).

Фестиваль национальных литератур народов Российской Федерации проводится впервые. В рамках фестиваля запланированы выступления национальных поэтов и писателей на 30 языках, презентации уникальных изданий, мастер-классы по национальным языкам, дегустации национальных блюд, экскурсии по национальной библиотеке народов России, театрализованные представления и музыкальные выступления.

Символ фестиваля — арт-объект «Жар-птица», состоящая из элементов орнаментов разных народов, на перьях которой национальные авторы напишут свои пожелания. Фестиваль является главным событием большого проекта — Программы поддержки национальных литератур народов России, которую реализует Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям под эгидой Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ.

Фестиваль национальных литератур народов России пройдет в павильоне № 75 ВДНХ при поддержке Роспечати и Правительства Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *