Вторник , 22 Октября 2019

Участники конкурса «Мой дедушка — неизвестный солдат»

Фамилия, имя, отчество Район/школа О ком/чем сюжет?
1 Диана Терентьева Мегино-Кангаласский улус, Хаптагайская СОШ им. Кеши Алексеева, 10 класс «Благодарны за мир»: статья со словами благодарности и почтения за подвиг наших ветеранов
2 Женя Черкашин Мегино-Кангаласский район, Нижне-Бестяхская СОШ№1, 8 «Б» класс Стихотворение «Память»: в память о тех событиях в годы ВОВ
3 Ньургун Тимофеев Усть-Алданский улус, Мюрюнская СОШ, 8 кл «Төрөөбүт дойдутун туһугар»: о своем дедушке И. М. Тимофееве
4 Дьулусхан Неустроев Чычымахская средняя школа О прадедушке, пропавшем без вести
5 Тускулаана Тутукарова Вилюйская гимназия О поиске неизвестного солдата Тутукарова Кирилла Федоровича
6 Чиряев Дмитрий г.Якутск, РЛИ, 10 кл «О поиске семьи Чиряевых из с.Кыаданда Вилюйского района, без вести пропавшего дедушки, прадедушки»
7 Айтал Саввинов г.Якутск, школа №26 4 кл. «Көмүс уҥуоҕун буллубут». О прадедушке Иннокентии Павловиче Обутове, который не вернулся с войны; «Рассказ Айтала Саввинова».
8 Лилиана Готовцева Элгээйи, с.Сунтар «Тыыннаах эргиллэн…соһуталаабыта». О воине Алексееве Николае Степановиче, который в годы войны был признан погибшим…
9 Проня Сидоров Саха-политехнический лицей, г.Якутск «Я буду таким же»
10 Лера Попова г.Пало-Альто, Калифорния, АХШ «Мэлдьи саныаҕым”
11 Прокопьев Карл Элгээйи,с.Сунтар СШ, 3 кл «Көрүөхпүн баҕарабын». Про прадеда-Кегеннюрова Егора Петровича, который был призван на фронт в 1942г.
12 Карина Крылова   «Мы не должны забывать»
13 Сахая Брызгалова   «Мой прадед»
14 Максим Романов   «Пишу письмо из немецкой каторги»
15 Александр Сергеев ученик 10 класса, МОБУ СОШ №23, г.Якутска «Ролик Александра Сергеева»,»«Хос-хос эһэм соҕотох хаартыската».Рассказ о прадедушке Филиппове Григории Сергеевиче, призванном в ряды КА 1942 году. До войны он  был милиционером и служил в речной милиции. За четкое и добросовестное отношение к службе неоднократно поощрялся. Григорий Сергеевич числится пропавшим без вести. А также о том, что не сохранились никакие сведения о нем, а лишь одна фотография…
16 Настя Борисова уч. 10 кл. Хаптагайской ср.шк. Петр Ионович Павлов,– уходя на фронт и прощаясь с родными местами, по пути вырезал из дерева пятиконечную звезду. Он установил ее на высокой могучей лиственнице на одном из первых привалов
17 Виктория Колосова внучка Альбины и Прокопия Кирилловых с Жиганского национального эвенкийского района рассказывает о 15 солдатах с Жиганского, Аллаиховского, Булунского районов. Солдаты ушли как добровольцы, а некоторые по призыву — с 1941 по 1943 гг. Данные о солдатах искали находили в ЦАМО,архивах военных госпиталей, из данных патриотических клубов, в военных музеях г. Москвы, Ленинградской, Новгородской области.
18 Куличкин Эрхан — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 4″Е»класс, 26 школа г.Якутска «письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
19 Акимов Эркин — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 4″Е»класс, 26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
20 Осипова Снежана — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 4″Е»класс, 26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
21 Кириллина Вилюя — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 4″Е»класс, 26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
22 Шестаков Миша — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 4″Е»класс, 26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
23 Баишев Айсиэн — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 4″Е»класс, 26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
24 Готовцева Уруйдаана — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 4″Е»класс, 26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
25 Попова Диана — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 4″Е»класс, 26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
26 Соловьева Дайаана — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 4″Е»класс, 26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
27 Софронова Дайаана — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 4″Е»класс, 26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
28 Габышев Рональд — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 4″Е»класс, 26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
29 Иванова Нюргустаана — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 4″Е»класс, 26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
30 Голомарева Сандаара — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 4″Е»класс, 26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
31 Тарасов Ярослав — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 4″Е»класс, 26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
32 Яковлева Татьяна — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 8″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
33 Захарова Арина — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 8″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
34 Куличкин Илья — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 8″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
35 Афанасьев Данил -«Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 8″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
36 Михайлов Мичил — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 8″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
37 Николаев Артем — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 8″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
38 Куличкин Айтал — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 8″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
39 Скиба Владимир — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 8″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
40 Окороков Анатолий — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 8″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
41 Брызгалова Саина — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 8″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
42 Андросов Янис — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 8″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
43 Мегин Михаил — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 8″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
44 Кычкин Артемий — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
45 Заболоцкий Богдан — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
46 Скиба Владислав — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
47 Яковлева Яна — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
48 Рожина Юлия — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
49 Ефремова Валерия — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
50 Иванова Валерия — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
51 Максимова Анна — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
52 Иванова Юлия — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
53 Антонов Эрчим — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
54 Буденкова Валерия — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
55 Дьячковский Дмитрий — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
56 Жирков Гаврил — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
57 Иванов Алексей — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
58 Иванов Уйгулан — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
59 Иванова Алина — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
60 Куличкина Мичийэ — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
61 Лыткина Елена — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
62 Павлов Сергей — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
63 Попова Александра — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
64 Припузова Валерия — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
65 Семенова Лилия — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
66 Семенова Яна — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
67 Соловьев Петр — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
68 Соловьев Артем — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
69 Юмшанов Мичил — «Поисково-исследовательский клуб «Красный Следопыт» 11″Д» класс,26 школа г.Якутска «Письма с фронта», «Живая память поколений» состоит из 2 частей,»Дети войны», «Не стареют душой ветераны», «Мемориалы в честь воинов Якутии».
70 Айта Адамова ученица 6 класса, Сатагайской средней школы, Амгинского района Об односельчанах награжденных медалью «За отвагу».
71 Дайаана и Вячеслав Неряевы ученики 6 и 2 классов Покровской СОШ №1 им.И.М.Яковлева, Хангаласский улус «Его имя не значиться».Рассказывают о своей семье. О дяде-Иване Дмитриевиче Лукине. В 1942 году ушел на войну и не вернулся.
72 Эмилия Литвинова ученица СОШ №33 г.Якутска Рассказ о своей семьи. О братьях своей бабушки Евдокии Егоровны Копыловой-Литвиновой.
73 Гоша Дьяконов ученик 6 класса Ситтинской средней школы им.В.Е.Колмогорова, Кобяйский улус О своем прадедушке Дьяконове Николае Степановиче, который считался без вести пропавшим. О поисках сведений о нем.
74 Виссарион Балбахов г.Якутск «Его душа успокоилась»:про своего дедушку, рядового Егора Балбахова.
75 Мария Рыгунова, Виктория Олесова с.Булгунньяхтаах, Хангаласский улус О своем прадедушке Варфоломееве Алексее Васильевиче. Их прадед родился в 1910 году, а в 1942 году, когда ему было 32 года его забрали на фронт. Алексей Васильевич так и не вернулся домой с войны…
76 Карина Оконешникова ученица 6 «А» класса ЯГНГ г.Якутска «Горжусь своими родными»
77 Никон Нифонов Чернышевская СОШ им.С.В.Васильева, Вилюйский улус «Носил в гимнастерке…»
78 Родион Муксунов г.Якутск О своем дедушке-Ажбекове Александре Хамзиче, который родился в 1913 году. Пропал без вести в январе 1943г.Награжден медалью «За боевые заслуги».
79 Елена Избекова г.Якутск О своей семье, о родных братьях дедушки, о их жизни после войны и о пропавших без вести.
80 Сережа Дьячковский ученик 4 класса,Саха-корейской школы О своем прадеде — Яковлеве Прокопии Захаровиче,1920г.р.,уроженец 2 Жарханского наслега,Сунтарского района. Был призван в ряды РККА в сентябре 1941г.Нюрбинским РВК ЯАССР. До призыва работал бригадиром в колхозе «Правда» Жарханского наслега.
81 Надя Устинова ученица 10 класса, Амгинской средней школы №1/td>

о своих 16 родственниках Устиновых, которые ушли на войну. Двое из них пропали без вести, трое пали в бою, шестеро получили боевые награды…/td>
82 Леня Федотов ученик 9 класса, Вилюйской школы №2 им.Г.С.Донского/td>

О своем дедушке Владимире Ивановиче Федотове. Владимир Иванович родился в 1949 году. Леня Федотов рассказывает историю из уст своего дедушки…